17.10.2017 00:07
    Поделиться

    Дмитрий Песков ответил на вопросы о планах президента

    Почти каждый рабочий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проводит брифинги для журналистов: чаще всего это происходит по телефону, посредством конференц-коллов. Вопросы - самые разные, и на все представитель Кремля отвечает терпеливо и дипломатично, даже если они звучат уже в десятый раз. Вчера спрашивали о грядущих выборах, судьбе Telegram и возможной амнистии.

    Президент России приедет на Петербургский международный экономический форум в следующем году. Также ожидается визит на это мероприятие французского лидера Эмманюэля Макрона: об этом ранее говорили в Кремле, и вот теперь журналисты поинтересовались на брифинге, есть ли ответ из Парижа. При этом некоторые попытались найти в словах Пескова доказательство планов Владимира Путина пойти на выборы.

    "Прорабатывается возможность участия президента Франции в ПМЭФ", - подтвердил Песков. Еще будучи в Париже, Путин условился с Макроном, что контакты будут продолжены. Из слов представителя Кремля некоторые журналисты сделали вывод: значит, Путин примет участие в выборах президента, которые пройдут до ПМЭФ.

    "Я могу объявить, что президент Российской Федерации примет участие в следующем Петербургском международном экономическом форуме", - сказал на это Песков.

    А на уточняющий вопрос пресс-секретарь еще раз терпеливо пояснил: он не объявлял, что Путин примет участие в этом форуме, а сообщая о планах президента посетить это мероприятие, фамилии не называл. Когда же журналисты поинтересовались, правда ли, что кандидатуру Путина может выдвинуть "Единая Россия", Дмитрий Песков напомнил: "Пока никаких заявлений по выдвижению, по анонсированию того, произойдет ли это, как это произойдет, если это произойдет, не делалось".

    Говорили и о возможности амнистии к столетию Октябрьской революции, которую предлагает Совет по правам человека. По словам Пескова, пока никаких решений на этот счет не принималось. Спросили о судьбе интернет-мессенджера Telegram. Дмитрий Песков заявил, что пока о его блокировке никто речи не вел. Судебные решения в Кремле не комментируют.

    Поделиться