17.10.2017 17:50
    Поделиться

    Еврокомиссия предложила план по защите городов "невидимыми барьерами"

    Еврокомиссия считает, что европейские города недостаточно защищены от терроризма. В этой связи предлагается разработать "план по улучшению защиты общественного пространства". Особое внимание предполагается уделить борьбе с возможными террористическими атаками с использованием химического и ядерного оружия, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Авторы инициативы предлагают защитить города, не меняя их "открытого характера". Одной из таких мер является использование "инновационных и невидимых барьеров" в борьбе с террористами. Специалисты предлагают организовать форумы с участием региональных и местных властей, а также владельцев торговых центров и спортивных сооружений для обмена информацией по этому вопросу. Именно места массового скопления людей представляют "целевой интерес" для радикалов.

    Особую обеспокоенность Брюсселя вызывает безопасность на железной дороге, инфраструктура которой открыта и "несет риски стать мишенью терроризма". Еврокомиссия разрабатывает меры для усиления защиты поездов. Кроме того, должны быть разработаны общие оценки угрозы террористических нападений.

    Поделиться