17.10.2017 20:25
    Поделиться

    Московские суды начали закрывать хостелы в жилых домах

    Суды в столице начали закрывать хостелы в жилых домах
    После жалоб москвичей суды в этом году приостановили работу семи хостелов, которые работали в жилых домах. В основном из-за того, что у мини-гостиниц не было отдельного входа, а собственники квартир к "проходному двору" оказались не готовы.

    Как рассказали "РГ" в столичном управлении Роспотребнадзора, в январе - сентябре горожане 126 раз успели пожаловаться на хостелы, расположенные по соседству. В прошлом году гневных заявлений было 307. По всей вероятности, сказалась тотальная сертификация московских гостиниц по системе "звезд". Все объекты, которые принимают постояльцев временно (даже хостелы), с 1 января 2017-го юридически не имеют права работать. Из всех работающих в Москве 970 гостиниц заявки на классификацию не подали 100. Это и неудивительно, ведь даже категорию "без звезд" обычная ночлежка не получит. В легальном хостеле обязательно должна быть вывеска, отдельная вентиляция, не менее двух туалетов на этаж, душевая, городской и внутренний телефоны. Уборка номеров - каждый день. Но даже при соблюдении всех условий постояльцы умудряются пить во дворах пиво, а заодно - и кровь жильцов.

    Эксперты Роспотребнадзора столкнулись с тем, что содержатели отелей часто не делают отдельную вентиляцию. А гости иной раз курят прямо в номерах, и запахом смеси табака с "дошираком" потом дышит весь подъезд. Обработка помещений против крыс и насекомых тоже проводится не везде. В итоге дело доходит до народного протеста.

    Возможно, отельерам придется спрашивать согласие жильцов дома, чтобы открыть мини-гостиницу

    "Говорят, сейчас тараканы - редкость, но у нас в квартирах они уже появились, - рассказал "РГ" житель дома N 59/1 на Ореховом бульваре Юрий Роман. - Вполне возможно, что из-за хостела, который открылся у нас на первом этаже. Раньше в этом помещении работала строительная организация, никаких претензий к ней не было. А когда стали ночевать постояльцы - началось..." Тараканы - еще ерунда. Появились во дворе алкоголики, шумные компании, разные подозрительные личности с сигаретой в зубах у подъезда. А у всех дома дети, их иногда страшно даже на площадку отпускать. Инициативная группа пожаловалась в общественный пункт охраны порядка, там же работает местный участковый. Буквально на следующий день полицейские пришли в хостел с проверкой. "А что, у нас есть даже сертификат, мы - "без звезд", - рассказывает администратор Ольга, указывая на стену с дипломами. - Есть видеонаблюдение, чтобы кто-то курил в номерах - никогда". И действительно формально вроде и не придерешься: у всех жильцов паспорта, регистрация. Да и насекомых не видно. Но что делать, если жителям больше жизни нет от такого соседства?

    "Если во время работы хостела не используется общее имущество собственников жилья - входы, выходы, фасады и прочее, согласие жильцов юридически можно не спрашивать, - рассказал московский адвокат, эксперт в области жилищного права Владимир Постанюк. - Но нарушений порядка и тишины не следует терпеть. Жители дома вправе жаловаться в правоохранительные и надзорные органы". Шансы справиться с шумными хостелами вполне реальные, рассказали "РГ" в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции. Например, недавно Солнцевский районный суд постановил снести ночлежку в поселке Толстопальцево, что в Западном округе. Такое решение было принято после десятков жалоб местного населения: в "отеле" не оказалось канализации, и запах на территории всего жилого массива стал невыносимым.

    Не исключено, что совсем скоро для избавления от неугодного хостела не придется ходить и по судам. "Сейчас Госдума уже во втором чтении рассматривает законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги, - продолжает адвокат Владимир Постанюк. - Вместе с тем подготовлен пакет поправок, согласно которым функционирование хостелов в жилых домах будет возможным, но лишь при наличии согласия общего собрания собственников. Это предоставит шанс многим хостелам продолжить работу после принятия данного законопроекта".

    Поделиться