17.10.2017 10:28
    Поделиться

    Смоленских разведчиков вооружили переносными радарами

    Дислоцированные в Смоленской области подразделения Сухопутных войск получили новейшие мобильные станции наземной разведки ПНСР-8М, сообщили в Минобороны России.

    Переносной радар при нулевой видимости: ночью, в туман или сквозь поставленную противником дымовую завесу, - может разглядеть стоящего человека за 7-8 километров, танк или зависший вертолет - за 16, а грузовик - за 32 километра. Комплекс полностью автономен и работает от аккумулятора, заряда которого хватает на 24 часа. Вес аппаратуры 51 килограмм, расчет 2-3 человека.

    - Данные станции помогут быстрее и эффективнее выполнять задачи по устройству засад, действиям в тылу противника, организации наблюдательных постов, маскировки личного состава и военной техники, а также в ходе борьбы с диверсионно-разведывательными группами. Впервые разведчики применят новые технические средства разведки в ходе сдачи контрольной проверки за 2017 учебный год, - рассказал командующий общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Александр Перязев.

    Комплексы ПНСР-8М могут также работать как навигаторы - в них загружаются электронные карты, - и системы радиоразведки. Все их свойства и способности разведчики изучат на полигоне.

    Поделиться