Поделиться

    США назвали самое грозное оружие России

    Американской армии стоит всерьез опасаться российских беспилотников, оснащенных средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), так как США в этом компоненте значительно отстали. Об этом со ссылкой на доклад эксперта Центра военно-морских исследований (Center for Naval Analyses, CNA) Сэмюэля Бендетта сообщило издание Breaking Defense.

    Он, в частности, отметил, что наиболее мощные российские беспилотники - по дальности полета и полезной нагрузке - во многом еще зависят от импортных комплектующих. Полностью отечественные дроны пока, как правило, меньше и могут действовать на относительно небольших расстояниях, но это является и их преимуществом. Такие аппараты проще доставлять в нужное место, для управления ими не нужен большой штат, а неприхотливость в обслуживании позволяет обучить обращению с ними большее число военных.

    К примеру, беспилотник "Орлан-10" может легко поднять один человек, аппарат несет около шести килограммов полезной нагрузки. Он используется не только для разведки и корректировки огня, но и как средство РЭБ. Комплекс из трех "Орланов" может создать помехи связи на внушительной площади, отключать сотовую связь и даже выборочно воздействовать на определенные телефоны, в том числе передавая обманные или деморализующие текстовые сообщения.

    Как подчеркивает автор материала, после распада Советского Союза армия США всерьез не занималась технологиями ведения электронной войны, из-за чего неожиданно для самой себя отстала от России.

    Поделиться