17.10.2017 19:51
    Поделиться

    В Пекине открывается XIX съезд Коммунистической партии КНР

    В среду в Пекине открывается XIX съезд Коммунистической партии КНР
    В среду в Пекине открывается 19-й съезд Коммунистической партии Китая (КПК), на котором станет известно о кадровых перестановках в высшем руководстве страны и планах развития на ближайшие пять лет.

    Столица погрузилась в красные цвета. "С радостью встречаем 19-й съезд! Совместно осуществим китайскую мечту", - говорится на развешанных по улицам, жилым районам и на стенах домов красных баннерах-растяжках. Город переходит на "особый" режим: проверки и усиленная охрана. Кроме полиции на улицах можно встретить курсирующих волонтеров с ярко-красными повязками, в основном это люди пожилого возраста, которые тоже следят за порядком. Власти Пекина уверены, что для удачного проведения съезда безопасность и стабильность в городе будет обеспечена на "все сто".

    К 19-му съезду КПК приковано особое внимание как в самом Китае, так и за пределами страны. К слову, освещать мероприятие приехали более 1800 иностранных журналистов из 134 стран. Мировая общественность хочет знать, как планирует провести будущие пять лет "экономический гигант" с населением практически полтора миллиарда человек и собственно под чьим руководством это будет осуществляться. На съезде будут избраны новые составы ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины. Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин выступит на съезде с докладом, в котором обобщит итоги прошедшей пятилетки и обозначит планы на будущее.

    О проделанной работе также отчитается главный партийный антикоррупционный орган страны. Известно, что за пять лет работы в коррупции были уличены более миллиона чиновников разного уровня. На съезде будут приняты поправки к Уставу КПК. По мнению экспертов, Си Цзиньпин, возможно, закрепит ряд своих политических принципов в общегосударственной идеологии. Сейчас партия в работе руководствуется такими принципами, как марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна, теория Дэн Сяопина и т.д.

    Как бы то ни было, "китайская модель" дает свой результат. Китай без оглядки на кого-либо проводит успешную внутреннюю и внешнюю политику. "За последние несколько лет Китай перешел от роли игрока на международной арене к лидеру, определяющему повестку глобальных процессов", - пишет китайская газета "Чайна дейли", намекая на внешнеполитическую инициативу возрождения Великого шелкового пути - "Один пояс, один путь".

    Церемонию открытия 19-го съезда партии будут транслировать в прямом эфире главные СМИ страны.

    Поделиться