18.10.2017 15:28
    Поделиться

    Магнитогорский меткомбинат открыл исследовательский центр в "Сколково"

    Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Фонд "Сколково" подписали соглашение о создании Исследовательского центра ММК в "Сколково", сообщила пресс-служба компании.

    Соответствующий документ подписан генеральным директором ММК Павлом Шиляевым и президентом Фонда Виктором Вексельбергом во вторник на полях форума "Открытая Россия" в Москве.

    Инвестиции в деятельность центра со стороны ММК составят 30 млн рублей. Комбинат планирует реализовать ряд инновационных проектов с годовым экономическим эффектом более 100 млн рублей.

    "Магнитогорский металлургический комбинат - не новичок в "Сколково", мы уже запустили несколько совместных проектов, - заявил на церемонии подписания Павел Шиляев. - Сегодня мы сделали следующий шаг: подписали соглашение о создании Исследовательского центра. Теперь наше присутствие в "Сколково" будет постоянным".

    В рамках кооперации со "Сколково" ММК займется разработкой проекта по созданию на базе комбината центра оперативной 3D-печати сложных деталей и узлов технологического оборудования, разработкой пакетных технических решений в области "интернета вещей" для обслуживания и ремонта производственных мощностей компании.

    Кроме того, "Магнитка" планирует заняться поиском и внедрением в производственный процесс инновационных решений в области новых материалов, технологий, позволяющих снижать себестоимость продукции, повышать ее качественные характеристики и снижать вредное воздействие на окружающую среду.

    "Внедрение передовых разработок в области IT и AI (искусственного интеллекта) позволяет нашей компании успешно конкурировать на любом рынке за счет снижения себестоимости, улучшения качества продукции и предоставления клиентам лучшего сервиса. Решение открыть Исследовательский центр ММК на крупнейшей инновационной площадке страны - логичное продолжение нашей политики по интеграции наилучших доступных технологий в производственный процесс компании", - добавил Павел Шиляев.

    Применение новых технологий в тесном взаимодействии с крупнейшими IT-компаниями уже давно стало для ММК источником оптимизации затрат и повышения эффективности производства. Так, несколько лет назад "Яндекс" разработал для комбината новый сервис, основанный на технологии Big Data, который позволяет существенно экономить расход дорогостоящих материалов и получать сталь с заданным химическим составом при минимальных затратах.

    Поделиться