18.10.2017 15:58
    Поделиться

    Определена опасная для здоровья продолжительность тренировок

    Мужчины, занимающиеся физическими упражнениями 450 и более минут в неделю (больше 7,5 часов), почти вдвое чаще сталкиваются с кальцификацией коронарных артерий (ККА). Это может привести к серьезным проблемам с сердцем. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Иллинойс (Чикаго), сообщается на сайте вуза.

    Они оценили состояние здоровья 3175 жителей США - участников продольного когортного исследования CARDIA, которые регулярно сообщали о своей физической активности в течение 25 лет. На начальном этапе их возраст варьировался от 18 до 30 лет.

    Ученые классифицировали участников по трем группам - тех, кто занимается спортом ниже рекомендованной нормы (менее 150 минут в неделю), на уровне нормы и существенно выше - в три раза чаще.

    - Мы ожидали, что более высокие уровни физической активности с течением времени будут связаны с более низкими уровнями ККА, - говорит Дипика Ладду (Deepika Laddu), доцент физиотерапии в Колледже прикладных медицинских наук Университета штата Иллинойс. Однако все вышло с точностью до наоборот.

    Участники третьей группы к своим 43-55 годам сталкивались с ККА на 27 процентов чаще, чем их менее активные "коллеги" из первой группы. Когда ученые проверили, как эти данные коррелируют с полом и расой, выяснилось, что хуже всего дела со здоровьем обстояли у белых мужчин. Для них вероятность появления ККА в среднем возрасте вырастала на 86 процентов. При этом у чернокожих таких проблем не наблюдалось, и объяснить этот факт ученые пока не смогли. Это станет предметом дальнейших исследований.

    Результаты научной работы опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

    Поделиться