18.10.2017 12:15
    Поделиться

    В Ижевске двух чиновников осудили за взятки

    В Ижевске осудили за взятки двух чиновников администрации Первомайского района. Как сообщили в пресс-службе судейского сообщества Удмуртии, с сентября 2015 года по январь и с марта по май 2016-го через посредников они получили восемь взяток от бизнесмена Рауфа Кутдузова на общую сумму в 191 тысячу рублей.

    Подсудимые брали деньги за несоставление протоколов об административных правонарушениях в отношении ООО "Городская управляющая компания", не назначали штрафов, а также способствовали тому, что другие члены комиссии признавали нарушения незначительными.

    27-летнего Дмитрия Кудрявцева, бывшего ведущего специалиста-эксперта сектора благоустройства отдела ЖКХ администрации Первомайского района Ижевска и 31-летнего Дмитрия Рябова, экс-заместителя начальника отдела благоустройства и ЖКХ, признали виновными по пунктам "а", "в" части 5 статьи 290 УК России.

    Первый из них получил 1 год и 5 месяцев колонии строгого режима, второй на один месяц больше. Они также заплатят штраф в пятикратном размере от суммы взятки - 955 тысяч рублей каждый.

    Чиновников взяли под стражу в зале суда. С 25 мая 2016 года по 17 октября 2017-го они находились под домашним арестом. В связи с этим срок отбывания наказания Дмитрия Кудрявцева закончится уже через семь дней, а Рябова - через месяц.

    Ижевского бизнесмена Рауфа Кутдузова, который через посредников передавал им взятки, в июне этого года приговорили к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима и обязали выплатить штраф в размере 7,2 миллиона рублей. Позже он пытался оспорить приговор, но безуспешно.

    Ранее сына Рауфа Кутдузова, депутата Госсовета Удмуртии Наиля Кутдузова, обвинили в присвоении 43 миллионов рублей и поместили под домашний арест. В июне этого года его освободили под подписку о невыезде.

    Поделиться