18.10.2017 12:45
    Поделиться

    В Томске возбудили дело против экс-начальника главка полиции

    Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя УМВД России по Томской области Игоря Митрофанова. Влиятельного силовика подозревают в превышении должностных полномочий.

    - По предварительным данным, подозреваемый с 2014 по 2016 годы, обладая информацией о совершении противоправных действий его подчиненным сотрудником, не предпринял действий по организации проверки данной информации, опасаясь негативных последствий по службе, - сообщила "РГ" представитель СУ СК по Томской области Елена Лебедева. - Впоследствии подчиненный сотрудник был привлечен к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления.

    Как стало известно, речь идет о экс-начальнике регионального управления экономической безопасности УМВД России по Томской области Константине Савченко. Весной этого года полковника полиции признали виновным в получении взятки в крупном размере. Савченко позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией и неоднократно заявлял на пресс-конференциях о том, что благодаря инновационному подходу его сплоченный коллектив успешно выявляет и раскрывает огромное число противоправных деяний в экономической сфере. А его подчиненные, по словам полковника, с гордостью понимают, что, дав однажды присягу, они уже не имеют морального права подвести общество и государство.

    Однако, как оказалось, на протяжении двух лет начальник УБЭП получал от бизнесмена из города Северска вознаграждения в виде имущества и услуг имущественного характера. Таким образом, предприниматель благодарил полковника за "хорошее отношение" и общее покровительство.

    Начальник УМВД России по Томской области Игорь Митрофанов назвал задержание полковника "чрезвычайным случаем" и вскоре после скандального ареста подчиненного ушел на пенсию.

    - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщила Елена Лебедева. - Расследование уголовного дела продолжается.

    В ближайшее время Томский областной суд определится с мерой пресечения для бывшего начальника УМВД региона.

    Поделиться