18.10.2017 15:57
    Поделиться

    Матвиенко: Северная Корея должна получить гарантии суверенитета

    Северная Корея пока не готова сесть за стол переговоров по ядерной проблеме, но важным шагом в этом направлении можно считать тот факт, что парламентские делегации Южной Кореи и Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) приехали в Петербург и приняли участие в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

    - Согласились и приехали - уже важный позитивный шаг, - подчеркнула она. - Парламентарии обеих стран все же общались - это тоже хорошо.

    Пока, по словам спикера верхней палаты Российского парламента, Северная Корея не готова сесть за стол переговоров, это позиция руководства страны. При этом ядерное оружие КНДР считает единственным условием сохранения своего суверенитета и настаивает на том, что это оружие защиты, а не нападения - в условиях, когда США ведут недружественную политику в отношении их страны.

    - Мировое сообщество в этом случае могло бы дать международные гарантии (сохранения государственного суверенитета Северной Кореи - "РГ"), другого пути нет, - считает Матвиенко. - Но Северная Корея пока не готова, а мы должны сделать все возможное, чтобы уговорить их сесть за стол переговоров. Любой другой сценарий - кризисный, вооруженный - приведет к трагедии мирового масштаба.

    Матвиенко также напомнила, что было сделано российско-китайское заявление, в котором РФ и КНР призвали ту и другую стороны к общим шагам. США должны отказаться от проведения военных учений у границ Северной Кореи, а та в свою очередь - заявить о прекращении запусков ракет и каких-либо испытаний. Россия последовательно выступает категорически против расширения клуба ядерных государств и за сохранение режима нераспространения ядерного оружия.

    - Это будет непростая, тяжелая работа, но другого пути нет, - считает она. - Северная Корея должна получить гарантии своего суверенитета, степень недоверия достигла уже такого уровня, что сегодня нет условия для нормальных переговоров.

    Поделиться