Поделиться

    В Ростове собрали самый мощный в мире вертолет Ми-26Т2

    В Ростове-на-Дону начались летные испытания самого большого в мире транспортного вертолета Ми-26Т2. Машина может перевозить до 20 тонн груза. 

    Как утверждают эксперты портала bmpd, новая винтокрылая машина построена для ВВС Иордании. К такому заключению они пришли после знакомства с камуфляжной раскраской вертолета. Всего арабское королевство, в рамках контракта 2016 года, получит четыре Ми-26Т2. Кроме Иордании тяжелые транспортные вертолеты приобретают военные Алжира.

    Отметим, что самый грузоподъемный в мире серийный вертолет Ми-26Т по технико-экономическим показателям не имеет себе равных. Вертолеты этого типа активно используются для выполнения самых разных задач - транспортных, эвакуационных, противопожарных и прочих. Ми-26Т способен перевозить внутри фюзеляжа или на внешней подвеске до 20 тонн груза. Вертолет построен по одноосной схеме с восьмилопастным несущим и пятилопастным рулевым винтами, двумя двигателями мощностью 11400 л/с каждый.

    В отличие от предыдущей версии модернизированный Ми-26Т2 имеет новый бортовой комплекс авионики БРЭО-26 "стеклянную кабину" с пятью многофункциональными ЖК-индикаторами, а также новый цифровой автопилот и навигационный комплекс с поддержкой NAVSTAR/ГЛОНАСС. Благодаря этому экипаж вертолета уменьшился с пяти до трех человек, к которым при работе с внешней подвеской присоединяется бортоператор.

    Журналисты телеканала "Звезда" провели уникальный эксперимент. С помощью Ми-26 подняли на высоту 50 метров и перенесли в строго указанную точку боевой ударный вертолет Ми-24. Операция прошла с ювелирной точностью.

    Кстати

    Недавно состав армейской авиации Восточного военного округа пополнился вертолетом Ми-26Т, который самостоятельно совершил перелет на аэродром постоянного базирования в Хабаровском крае. В последствии вертолет будет использоваться на аэродроме Анадыря для выполнения задач по доставке личного состава и грузов на остров Врангеля и мыс Шмидта.

    Поделиться