18.10.2017 16:55
    Поделиться

    Россиянам продлят праздники в марте и мае

    Утвержден график выходных дней в 2018 году

    Самыми длинными выходными для россиян в будущем году останутся новогодние и рождественские праздники, которые продлятся десять дней, об этом говорится в опубликованном постановлении правительства.

    Выходными будут 6 и 7 января, которые приходятся на субботу и воскресенье и совпадают с нерабочими праздничными днями. Это совпадение даст возможность продлить отдых за счет 9 марта и 2 мая. Кроме того, предусмотрен перенос выходных с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня и с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря. В итоге зимние каникулы для россиян начнутся 30 декабря 2017 года и закончатся 8 января года будущего. В феврале будет еще три дня выходных - с 23 по 25 февраля (День защитника Отечества).

    Женщин поздравлять будем на день дольше - с 8 по 11 марта. Четыре дня придутся на Первомай - с 29 апреля по 2 мая, а 9 мая - День Победы. С 10 по 12 июня отмечаем День России, с 3 по 5 ноября - День народного единства.

    Впрочем, эксперты существующий график оценивают по-разному. "Длинные новогодние выходные оправданны с экономической и социальной точек зрения", - заявил глава Центра анализа соцпрограмм и рисков Института соцполитики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. Деловая активность падает, контракты заключены. Другое дело - "вытащить" людей из-за столов и завлечь бесплатными музеями, катками и так далее. Но глава Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков считает, что график надо менять: "Две трети населения занимается огородами - для них увеличение весенних выходных было бы лучше".

    Поделиться