18.10.2017 16:08
    Поделиться

    Таможня проиграла судебных дел на 9,4 миллиарда рублей

    Аудиторы Счетной палаты проанализировали работу Федеральной таможенной службы с 2016 года по настоящее время, и обнаружили нарушения в работе ведомства и региональных таможен. Выяснилось, таможенные органы за прошлый год проиграли 61 процент, или 9 052 судебных дел на сумму 9,4 миллиардов рублей.

    Все это привело к потере федеральным бюджетом свыше 720 миллионов рублей. Связано это с тем, что иски к таможенным органам в основном связаны с неправильно указанной таможенной стоимостью товаров. Например, Дальневосточное таможенное управление в прошлом году получило исков больше, чем другие таможенные органы - почти половину (46,4 процентов, или 6 898 дел). При этом, свыше 80 процентов таких дел суд решил в пользу истцов.

    Такие потери ФТС связаны и с тем, что подразделения ведомства зачастую долго раскачивались и часто запаздывали с требованиями об уплате таможенных платежей и пени. Только в работе Московской областной таможни, Балтийской и Дагестанской таможен, Счетная палата нашла 33 таких нарушения в работе. Например, Брянская таможня опоздала с проверкой сроков временного ввоза у 56 автомобилей.

    Существенные недостатки выявлены СП и в программе, которой пользуются таможенники - АПС "Задолженность". Напомним, система ведет учет задолженности и мер по взысканию долгов. Но в программе разработчики не предусмотрели возможность автоматически загружать изменения, внесенные в декларации на товары через другие программы.

    Также в систему "забыли" вносить решения по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного автомобиля для личного пользования. Эти данные позволили бы исключить слишком запоздалые требования по уплате таможенных платежей. Кроме этого, АПС могла бы автоматически создавать акт о нарушении сроков временного ввоза и самостоятельно рассчитывать платежи. Но разработчики этого почему-то не предусмотрели.

    Выявленные недостатки в АПС "Задолженность" планируют устранить до конца года. Отчет об итогах аудита таможенных органов Счетная палата направила в правительство, парламент и ФТС.

    Поделиться