Поделиться

    В системе ПРО США нашли уязвимость

    Система противоракетной обороны (ПРО) США далеко не так надежна, как об этом заявляют американские власти. Она не гарантирует полной защиты страны от ядерного удара даже со стороны Северной Кореи, не говоря уже о более мощных державах, уверены эксперты американского издания War On The Rocks.

    Они обратили внимание на высказывание президента США Дональда Трампа о том, что на случай северокорейской угрозы его страна располагает ракетами, способными сбивать вражеские ракеты в 97 процентах случаев, и если перехватчиков будет хотя бы два, успех гарантирован.

    На самом же деле успехи США по созданию эффективной системы ПРО (начало было положено Стратегической оборонной инициативой Рейгана) преувеличены. Если Северная Корея решит выпустить по Америке межконтинентальную баллистическую ракету, то поразить ее сможет только наземная ПРО (ground-based midcourse missile defense, GMD), чьи перехватчики расположены, в частности, в Форт-Грели на Аляске. Их задача - ликвидировать угрозу в середине полета.

    Однако в 18 тестовых запусках таких перехватчиков цель они поразили только 10 раз, то есть вероятность попадания составляет всего около 56 процентов. Понятно, что для подстраховки США будут атаковать вражеские МБР несколькими ракетами, и для достижения заявленных Трампом 97 процентов потребуется делать по четыре пуска. Однако и в данном случае, считают авторы статьи, говорить, что вероятность будет именно такой, а не ниже, преждевременно: слишком много факторов влияет на итоговый результат.

    Наконец, проблема заключается и в том, что запас ракет в системе GMD вовсе не бесконечен. По данным War On The Rocks, в этом году его увеличат с 30 до 44 перехватчиков. Из расчета четыре штуки на одну МБР получается, что более-менее уверенно США смогут чувствовать себя при ударе 11-ю ракетами. Но если учесть, что каждая из них будет поражена с вероятностью 96-97 процентов, получается, что есть около 30 процентов вероятности того, что хотя бы одна из 11 МБР достигнет цели. А если Северная Корея нарастит свой потенциал настолько, что сможет запустить еще хотя бы несколько ракет-пустышек, становится очевидным, что ПРО США не сможет гарантировать безопасность граждан.

    Поделиться