18.10.2017 14:59
    Поделиться

    Владимир Путин получил приглашение в Хорватию

    Вопросы двусторонних отношений и безопасности в Европе и мире обсуждают в Сочи президенты России и Хорватии.

    Это первый такой визит за многие годы. В феврале 2014 года прежний президент Хорватии (Иво Йосипович) посетил церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. С рабочим визитом глава Хорватии был в Москве в 2009 году. Сама же Грабар-Китарович приезжала в Россию в 2006 году - как министр иностранных дел и европейской интеграции. Путин был в Загребе на Энергетическом форуме в 2007 году.

    В этом году отмечается 25-летие установления дипотношений. "Мне приятно отметить, что мы сейчас наблюдаем и значительный рост товарооборота", - заявил Путин. Журналистам он рассказал, что на переговорах особое внимание уделили экономическим связям. "У нас есть совершенно определенные направления взаимодействия, причем перспективные", - считает российский лидер. В прошлом году взаимный товарооборот составил 808 млн долларов, в первом полугодии 2017-го увеличился на 64 процента. "Полагаем, что в этом году есть хорошая возможность вернуть товарооборот на докризисный уровень - свыше одного миллиарда долларов", - объявил президент РФ.

    Грабар-Китарович призналась, что ей особенно приятно, что встреча проходит в Сочи, который, по ее словам, часто сравнивают с Опатией - "колыбелью хорватского туризма". А потом пригласила Путина приехать с официальным визитом. Президент сказал, что он воспользуется этим любезным приглашением, сообщил потом журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Сроки будут определены по дипканалам.

    Президент Хорватии перечислила вопросы, которые хотела бы обсудить: двусторонние отношения, которые включают и экономическое сотрудничество, а также вопросы безопасности на европейском континенте, особенно в соседних странах, и вопросы безопасности в глобальном масштабе, "в решении которых Россия играет чрезвычайно важную роль". Вопросы надо решать в процессе открытого диалога и взаимного уважения, считает она. "Я верю, что Хорватия может стать одним из мостов сотрудничества между Россией, ЕС и НАТО", - заявила она накануне переговоров ТАСС. "Россия и НАТО - ключевые факторы европейской безопасности и стабильности, - убеждена она. - Диалог должен сохраняться, ему следует быть открытым, должно быть доверие".

    В этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Хорватией

    По итогам визита было подписано несколько документов. В том числе программа сотрудничества в области культуры на 2017-2019 годы, программа сотрудничества между генпрокуратурами на 2018-2019 годы, меморандум о взаимопонимании между правительствами по экономическому сотрудничеству на рынках третьих стран, протокол о сотрудничестве между МВД на 2018-2020 годы.

    Особое внимание - традиционно энергетике. После переговоров глава минэнерго Александр Новак рассказал: "Мы предложили нашим хорватским коллегам рассмотреть возможность участия российских компаний в газификации Хорватии, также участие в электроэнергетике - в модернизации сетей и строительстве электростанций".

    Сотрудничество идет и на море. Хорватская верфь подключилась к сооружению арктического танкера для проекта "Ямал-СПГ". "Прорабатывается возможность поставки в Хорватию российских судов на подводных крыльях", - объявил Путин.

    Российский лидер не стал подробно рассказывать журналистам о международной повестке. "Мы особо коснулись вопросов очагов кризиса, например Сирии, Ливии, и глобальных вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество. Прежде всего это совместная борьба против терроризма, экстремизма, радикализма", - обозначила Грабар-Китарович. "Россия - необходимый партнер в их решении", - убеждена она.

    Стороны выразили удовлетворение в связи с первым опытом функционирования зон деэскалации. "В этом плане - абсолютно сходные интересы, тем более что деятельность террористов в Сирии, в регионе вокруг Сирии прямо или косвенно имеет пагубное влияние в плане роста исламистских экстремистских тенденций в регионе вокруг Хорватии, где тоже много мусульман", - рассказал Песков. Глава Хорватии также представила "Инициативу трех морей" - неформальной политической платформы стран Средней Европы. "Эта инициатива прежде всего "за", а не "против"... Не направлена ни против России, ни против немецкого влияния,- уточнила она. - Речь не идет об американском "троянском коне". "Инициатива открыта для сотрудничества со всеми государствами... Почему среди них не была бы и Россия?" - задалась она вопросом. Путин на него не ответил, по крайней мере публично.

    "Хорватия как член ЕС и НАТО привержена открытому содержательному диалогу с Россией, когда речь идет об Украине", - также заявила Грабар-Китарович. Реализация Минских соглашений и продвижение в "нормандском формате" могут устранить нестабильность с европейской территории, убеждена она.

    Поделиться