19.10.2017 16:38
    Поделиться

    Центробанк продолжит проводить умеренно жесткую политику

    Центробанк намерен сохранять умеренно жесткие денежно-кредитные условия для снижения влияния профицита ликвидности в банковском секторе и удержания инфляции на уровне 4 процентов. В частности в октябре и ноябре Банк России проведет аукционы по размещению второго и третьего выпусков купонных облигаций по 500 миллиардов рублей каждый. 

    Такие шаги регулятор обозначил в опубликованном бюллетене "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки". "Банк России продолжит использование инструментов денежно-кредитной политики, чтобы ограничить влияние структурного профицита ликвидности на макроэкономические показатели", - говорится в документе.

    В октябре 2017 г., по мнению аналитиков ЦБ, ожидается сохранение структурного профицита ликвидности в банковском секторе. Вместе с тем ряд факторов способствует выполнению целевых показателей. Так, замедление инфляции в августе и сентябре привело к снижению инфляционных ожиданий. В частности, если в конце августа инвесторы ожидали ключевую ставку в конце года на уровне 8,5 - 8,7 процента годовых, то в сентябре на уровне 8,0 - 8,5 процента, отмечается в документе.

    Поделиться