19.10.2017 12:07
    Поделиться

    Климов предложил ответить Канаде на "закон Магнитского"

    Россия не может игнорировать недружественные выпады и должна ответить Канаде на принятие аналога "закона Магнитского" так же, как ответила США на сам "акт Магнитского", считает председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

    Накануне в Канаде вступил в силу "Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств", который является канадским вариантом американского "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". В МИД Канады заявили, что это необходимая реакция правительства страны "на грубые нарушения прав человека" в России.

    "Мне представляется логичным вводить ответные меры против Канады, Россия не может не замечать таких враждебных выпадов", - заявил Климов РИА Новости. Он отметил, что в свое время "закон Магнитского", принятый в 2012 году, был "первой пробой, массированной санкционной атакой на Россию со стороны США", и уже тогда в Вашингтоне работали над стратегией по сдерживанию России.

    В отношении Канады "надо принимать весь тот пакет, который приняли в отношении США", - уверен сенатор. "МИД нас сориентирует (по персоналиям), чтобы все было сделано цивилизованно" и в ответный список попали только те, кто виновен в поддержании международной напряженности и ухудшении двусторонних отношений Москвы и Оттавы.

    Поделиться