19.10.2017 16:16
    Поделиться

    Премьер Британии пообещала возможности гражданам ЕС и их семьям

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с открытым письмом к 3,3 миллиона граждан ЕС, проживающим на территории страны. Она пообещала, что после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза существующий механизм получения вида на жительства будет значительно упрощен, а сами эти граждане будут иметь возможность влиять на свою судьбу, предлагать свои идеи, делиться соображениями. 

    Напомним, что в четверг в Брюсселе стартовал двухдневный саммит глав государств и правительств стран Евросоюза, на котором находится и Тереза Мэй. На совместном ужине с лидерами 27 стран, остающихся в составе ЕС, она предпримет очередную попытку поговорить об условиях Брекзита. И, несмотря на то, что она в своем письме заверила европейцев, проживающих в Британии, что договоренность о взаимных гарантиях соблюдения их прав и прав миллиона британцев на континенте уже находится "на расстоянии вытянутой руки", в реальности все не так оптимистично. Достаточно напомнить, что в минувший понедельник британский премьер уже прилетала в Брюссель на ужин с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. И хотя поводы для этой встречи назывались самые разные, участие в беседе британского министра по делам Брекзита Дэвида Дэвиса и главного европейского переговорщика Мишеля Барнье однозначно указывало на то, что британцы используют последнюю возможность перетянуть Юнкера на свою сторону перед саммитом.

    По данным европейского издания Politico, на Даунинг-стрит оказывает колоссальное давление местный большой бизнес, который хочет понять, на каких условиях ему придется инвестировать в европейские рынки. Но остающиеся страны-члены не хотят переходить к обсуждению этих условий до того, как Британия согласится выполнить все финансовые обязательства, взятые страной до принятия решения о выходе из ЕС.

    Переговоры о выходе Британии из Европейского Союза проходят каждый месяц, но пока что они не могут вывести стороны из тупика. Обязательства в отношении иностранных граждан, проживающих в Соединенном Королевстве, и британцев в ЕС - единственная область, в которой они могут прийти к согласию. Но и это - огромный шаг для британцев, которые воспринимали Брекзит как возможность сократить число трудовых мигрантов, прибывающих в их страну. Всего год назад невозможно было представить себе, чтобы британский премьер обращалась к полякам, болгарам, чехам и другим иностранцам, занимающим рабочие места на Туманном Альбионе: "Мы хотим, чтобы эти люди остались, и чтобы семьи не разлучались. Мы очень ценим тот вклад, который граждане стран ЕС внесли в экономическую, общественную и культурную ткань Соединенного Королевства". Эти и другие слова в ее письме, опубликованном на официальном сайте Даунинг-стрит, - сигнал не гражданам Евросоюза, а их лидерам, собравшимся в Брюсселе.

    Поделиться