19.10.2017 18:25
    Поделиться

    Путин поручил упростить процедуры для погорельцев

    Мониторить состояние авиаперевозчиков, запретить приставам изымать компенсации у пострадавших от стихий, а также упростить процедуру выдачи утерянных документов - такие поручения дал президент по итогам совещания с членами кабмина.

    Президент также поручил правительству предусмотреть дополнительные ассигнования в федеральном бюджете: в частности, речь идет о ежегодном выделении 20 млрд рублей на Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы. Также в списке приоритетные проекты "Формирование комфортной городской среды", "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги". И еще - индексация грантов в области культуры и искусства.

    Уже до ноября кабмин должен представить предложения о мерах по обеспечению постоянного мониторинга финансово-экономического состояния авиаперевозчиков.

    Кроме того, Владимир Путин поручил до конца следующего года наделить "Авиалесоохрану" полномочиями по тушению пожаров на землях лесного фонда в условиях высокой и чрезвычайной пожароопасности, предусмотрев создание подразделений в наиболее уязвимых регионах.

    Много поручений касается компенсаций пострадавшим. Совместно с МЧС правительству до конца 2018 года нужно внести поправки, направленные на формирование перечня случаев оказания единовременной материальной и финансовой помощи пострадавшим от чрезвычайной ситуации, а также определение круга лиц, которым такая помощь может оказываться. Также нужно конкретизировать понятие "имущество первой необходимости" и критерии оценки его утраты, понятие "неотложные аварийно-восстановительные работы".

    Правительству при участии МЧС и ФССП предстоит внести поправки, запрещающие приставам изымать единовременные компенсации пострадавшим от ЧС.

    Также Путин поручил до конца декабря сделать глав регионов председателями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. До марта 2018 года нужно разработать систему оперативного информирования граждан при наступлении чрезвычайной ситуации о порядке их действий, о праве на выплаты и др.

    К декабрю нужно сократить сроки формирования списков пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, упростить порядок подачи заявлений на получение помощи и восстановления документов.

    Еще следует разработать механизм оперативных выплат пострадавшим за счет региональных средств, и последующего возмещения из госказны.

    Поделиться