19.10.2017 06:08
    Подробности
    Поделиться

    Владивосток принял региональную программу фестиваля молодежи

    Торжественную церемонию открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, старт которому дал в Сочи российский президент Владимир Путин, с расстояния семь тысяч километров смотрели участники региональной программы форума в Приморье.

    Работа площадки во Владивостоке из-за большой разницы во времени началась еще до официального открытия мероприятия на другом конце России.

    Обратившись с приветственным словом к участникам, исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко сказал: "Я рад приветствовать вас в Приморье! Вы - наше будущее: кто-то из вас станет врачом, кто-то заслуженным деятелем науки, кто-то возглавит огромную корпорацию. Но все вы живете на этой земле, и ваша главная задача - научиться жить мирно".

    - Все делегаты распределены по площадкам фестиваля. Направления самые разные. Среди них спорт, творчество, гражданская платформа развития, энергия будущего, экономика и предпринимательство, культура мира, будущее науки и образования. Поэтому могу с уверенностью сказать: наш регион будет достойно представлен в Сочи, - подчеркнул директор департамента по делам молодежи Приморья Александр Кайданович.

    В ДВФУ для участников фестиваля подготовили несколько дискуссионных площадок. Вместе с ведущими учеными молодежь обсуждала будущее Арктики, влияние нанотехнологий, развитие медиа, глобальное изменение климата, политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Гости познакомились с лабораториями Инженерной школы, школ биомедицины и естественных наук, побывали в учебной телестудии.

    Отдельными пунктами программы стали экскурсии по кампусу Дальневосточного федерального университета и в Приморский океанариум.

    Во второй день участники фестиваля побывали во Всероссийском детском центре "Океан", а также в рамках Дней межнационального студенческого единства встретились с иностранными студентами ДВФУ. После в вузе открылись интерактивные площадки, посвященные традициям России.

    Как признаются участники фестиваля, Владивосток они выбрали по разным причинам.

    - Я была здесь прежде и проезжала мимо ДВФУ. Тогда я загадала желание оказаться здесь вновь, и мечта сбылась. Масштабы кампуса поражают! ДВФУ - действительно один из самых больших вузов страны, - рассказала ведущий специалист комитета по делам молодежи администрации города Тынды Амурской области Анастасия Григорьева.

    А Мариам Йосри Макрам Камель из Египта объяснила, что выбрала Приморье именно из-за отдаленности: "Мои знакомые говорили, что сюда никак не добраться - очень далеко. Фестиваль для меня стал шансом побывать здесь. Это настоящее чудо, что, будучи студенткой, я могу участвовать во всемирном событии. Я уже успела познакомиться с делегатами из Казахстана, Индии, Испании, Италии!".

    Кстати

    Посетить Владивосток хотели около 700 человек, но после отбора участниками региональной программы в Приморье стали 168 иностранных и российских делегатов.

    В Сочи от Приморья поехали 94 человека. Из них 56 - члены официальной делегации, остальные - представители партнерских программ фестиваля и студенты ДВФУ, которые победили в конкурсе, прошедшем в рамках Восточного экономического форума. Кроме того, в Сочи из Приморья отправились 100 волонтеров. Делегация края вошла в пятерку самых представительных.

    Поделиться