19.10.2017 11:26
    Поделиться

    Пострадавшие на производстве жители Адыгеи получили автомобили

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в мероприятии регионального отделения Фонда социального страхования по РА, посвященном вручению новых автомобилей Lada Granta лицам, получившим производственные травмы.

    В церемонии вручения приняли участие Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, управляющий отделением Фонда соцстраха по РА Разиет Натхо, руководители министерств и ведомств, курирующие вопросы здравоохранения, социальной политики и трудовых отношений.

    По данным ведомства, с 2000 года по линии регионального отделения Фонда соцстраха выдано 76 автомобилей. На этот раз ключи от специально оборудованных автомобилей вручили еще восьми лицам, получившим травмы на производстве. Из них шесть человек автомобиль получают повторно, двое - впервые. До конца года по этой программе автомобили получат еще девять человек. Республиканское бюро медико-социальной экспертизы определяет модификацию машины с учетом индивидуальных особенностей каждого пострадавшего.

    Мурат Кумпилов отметил, что органы власти делают все возможное, чтобы помочь вернуться таким гражданам к полноценной жизни.

    - Предоставление автомобиля - одна из важных и востребованных мер реабилитации. Такая мера, способствуя социальной адаптации людей, в свою очередь, помогает решать и нашу главную задачу - повышение качества жизни населения, - сказал Мурат Кумпилов.

    Вместе с тем глава республики акцентировал внимание на вопросах снижения травматизма на производстве. За последние пять лет в этом направлении предпринимаются серьезные шаги. На некоторых предприятиях создание необходимых условий труда и профилактика травматизма носят системный характер, и такой опыт необходимо внедрять повсеместно.

    Руководство отделения Фонда проинформировало, что транспортное средство выдается пострадавшим один раз в семь лет. По заявлению собственника частично оплачиваются горюче-смазочные материалы. Один раз в год оплачивается капремонт автомобиля на сумму, равную 30 процентам от его стоимости.

    Глава республики отдельно пообщался с руководством и коллективом регионального отделения Фонда по вопросам, касающимся адаптации инвалидов, предоставления им путевок в реабилитационные центры, а также улучшения качества обслуживания населения. Руководитель отделения рассказала о реализации в республике по линии Фонда ряда проектов социальной направленности, а также о работе над концепцией создания федерального реабилитационного центра на территории Адыгеи.

    Поделиться