19.10.2017 13:55
    Поделиться

    Умерла столетняя французская актриса из фильма "Красное и черное"

    Французская актриса и певица Даниэль Дарьё скончалась 17 октября на 101-м году жизни. Об этом сообщает сегодня Huffington Post France. Уточняя, что актриса отошла в своем доме в Буа-ле-Руа. При этом издание цитирует бойфренда Дарьё Жака Женврина, рассказавшего, что слепой актрисе стало плохо после того, как она накануне "несильно упала".

    Дарьё, одна из самых известных и популярных европейских актрис 1930-х - 1960-х годов, родилась в Бордо, выросла в Париже. Училась игре на виолончели и фортепиано в Парижской консерватории. В 14 лет дебютировала в кино - музыкальном фильме "Бал" (Le bal, 1931). В 1935-м вышла замуж за писателя, сценариста и режиссера Анри Декуэна, с которым познакомилась на картине "Золото на улице". Впоследствии неоднократно снималась в фильмах мужа.

    В 1938 году супруги отправились покорять Голливуд, где Дарьё подписала семилетний контракт с Universal. Сыграла, в частности, в драме Тоурнера "Катя" - о любви княжны Екатерины Долгорукой и императора Александра II.

    В 1954-м Даниэль Дарьё сыграла мадам Луизу де Реналь в экранизации романа Стендаля "Красное и черное". В 1956-м, в "Александре Великом", - Олимпиаду, мать Александра Македонского. "Александр" стал последним фильмом голливудского периода актрисы.

    Дарьё трижды была признана лучшей актрисой Франции - в 1955, 1957 и 1958 годах. В 1985 году за вклад в кинематограф актриса была награждена почетной премией "Сезар", французским аналогом "Оскара".

    Карьера Дарьё - одна из самый продолжительных в истории мирового кино - более восьмидесяти лет.

    1 мая 2017 года она отпраздновала свой вековой юбилей.

    Поделиться