19.10.2017 10:38
    Поделиться

    "Змея Горыныча" перебросили в Дейр-эз-Сор

    У сирийского города Дейр-эз-Сор в боевых порядках правительственных войск замечена самоходная установка разминирования УР-77 "Метеорит", за эффектность боевого применения получившая прозвище "Змей Горыныч". Ранее эта техника базировалась в районе Дамаска.

    Основное предназначение УР-77 - создание проходов в минных полях. Для этого "Метеорит" стреляет реактивными снарядами, тянущими за собой 90-метровые взрывчатые заряды. Упав на землю, заряд подрывается, заставляя детонировать мины по соседству. Один выстрел "Метеорита" проделывает в минном поле проход 90х6 метров.

    Однако в Сирии мощные заряды "Горыныча" применяются для уничтожения укреплений террористов и проделывания проходов в завалах. 700 килограммов взрывчатки достаточно для уничтожения любого бункера, а дальность полета снарядов до 500 метров обеспечивает машине необходимую дальнобойность.

    - Не исключено, что УР-77 будут задействованы и по прямому назначению. Террористы создали немало минных полей, способных существенно затруднить наступление сирийской армии, - цитирует "Вестник Мордовии" военного эксперта Юрия Лямина.

    Поделиться