20.10.2017 13:23
    Поделиться

    Матвиенко положительно оценила итоги встречи с генсеком Совета Европы

    Беседа с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом прошла в конструктивном ключе, заявила журналистам по окончании встречи спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Я оцениваю (итоги) очень положительно - была очень конструктивная, содержательная беседа. Мы обсудили весь комплекс вопросов участия Российской Федерации в деятельности Совета Европы", - рассказала она, добавив, что Россия высоко оценивает сотрудничество с Советом Европы, работает во всех его структурах и выполняет свои обязательства по 64 конвенциям, к которым Москва присоединилась за 20 лет.  

    Говоря о кризисе в отношениях России и ПАСЕ, глава Совфеда, что он возник не по вине российской делегации и тревожит многих членов Совета Европы, что было заметно в ходе встреч с членами ПАСЕ "на полях" 137-й ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. "Мы почувствовали, что отношение меняется, они соглашались с нами, что недопустима дискриминация какой-либо национальной делегации, что все они должны иметь в СЕ равные обязательства и равные права", - отметила Матвиенко.

    По ее мнению, настроения изменились, европейские парламентарии отходят "от того русофобского угара, который нагнетался в 2014 году, и понимают, что все 47 государств СЕ должны работать эффективно в этой структуре, создавать единое правовое поле, жить в одном большом европейском доме".

    "Такое понимание, на мой взгляд, созрело у большинства делегаций в ПАСЕ. Уверены, что будут найдены форматы преодоления этого кризиса, который никому не идет на пользу", - заключила председатель СФ.

    Поделиться