20.10.2017 00:04
    Поделиться

    Семь лет назад Сергей Собянин стал мэром Москвы

    В свою самую первую поездку по городу новый мэр столицы поднялся на балкон верхнего этажа делового центра напротив Белорусского вокзала. Посмотрел сверху на площадь Тверская Застава и ужаснулся.

    Грязная, вся перекопанная, обросшая как мхом ларьками и автомобильными пробками, из которых москвичи изо дня в день выбирались часами. Такой к тому времени она стояла уже пять лет. Первым делом Собянин отменил проект строительства торгово-развлекательного комплекса, который добил бы Москву в этом месте. А чуть позже отказался и от идеи сооружения подземного паркинга. Но надо было еще переложить массу коммуникаций, порушенных несостоявшейся стройкой, цивилизованно расстаться с инвесторами, потерявшими лакомый кусок золотой столичной земли. И лишь в этом году, в День города, жители и гости столицы увидели наконец площадь Тверская Застава в первозданном виде. Даже памятник Максиму Горькому снова стоит в центре восстановленного скверика, как будто и не было этих 12 лет. А трамвай "Витязь", восстановленный здесь после перерыва с 1946 года, за полчаса теперь доставляет пассажиров на площадь трех вокзалов.

    Отметила в минувшем сентябре Москва рождение и еще одного шедевра - парка "Зарядье". Всего за месяц, прошедший с его открытия, полюбоваться парящим над Москвой-рекой мостом сюда пришли уже более миллиона посетителей. Они с удовольствием гуляют по крышам необычных зданий и сооружений, на которых растут деревья, кустарники и цветы, характерные для разных климатических зон России. Между тем парка, с первых дней полюбившегося москвичами, могло и не быть. Предыдущие городские власти планировали там, на месте снесенной гостиницы "Россия" под стенами Кремля построить еще одни каменные джунгли очередного коммерческого квартала. И лишь вмешательство нового мэра изменило судьбу старинного московского района, где на фоне зелени сейчас еще ярче сверкают купола отреставрированных исторических храмов.

    Примеров перемен можно привести множество. Благоустроенные улицы по всему центру столицы, липы, засохшие еще в начале 2000-х и вернувшиеся прошлым летом на Тверскую, посвежевшие Бульварное и Садовое кольца...Что еще изменилось в Москве за эти семь лет? Что появится нового в обозримом будущем? Об этом 25 октября расскажет сам Сергей Собянин в своем ежегодном отчете о проделанной работе перед депутатами Московской городской думы.

    Поделиться