20.10.2017 11:27
    Поделиться

    Слуцкий: Ситуация в Каталонии угрожает устоям Евросоюза

    Ситуация, сложившаяся в Каталонии после референдума о независимости, - это угроза устоям Евросоюза, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Напомним, что по итогам голосования по вопросу о выходе из состава Испании 90,18% участников плебисцита высказались за независимость.

    - Ситуация в Каталонии угрожает не только территориальной целостности Испании, но и многим позициям Европейского союза, которые там рассматривают как устои организации, -  сказал Слуцкий ТАСС на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

    Он вспомнил о других "желающих отделиться - Фландрию и Валлонию в Бельгии, ряд других территорий, которые в течение последнего столетия заявляли о своем праве на самоопределение".

    "Мужественным жителям" Каталонии политик пожелал мирного разрешения проблемы.

    Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал тему на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Он, в частности, говорил о двойных стандартах: когда Крым объявил о своей независимости, а затем по результатам референдума вошел в состав России, "вот уже почему-то это не понравилось". Путин заметил, что, по мнению некоторых зарубежных коллег, "есть правильные борцы за независимость и свободу, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов".

    Поделиться