20.10.2017 19:37
    Поделиться

    В МИД РФ удивились идее присвоить имя пособника нацистов гимназии в Литве

    Посол России в Литве Александр Удальцов шокирован планами присвоить гимназии в городе Шяуляй имя Йонаса Норейки, который являлся пособником фашистов и участвовал в уничтожении евреев во время Великой отечественной войны.

    "Поразила идея дать имя пособника нацистов Й. Норейки гимназии в Шяуляе. Видимо, некоторых история так ничему и не научила. Кем же по своему мировоззрению будут ее ученики?" - говорится в сообщении дипломата, размещенного в аккаунте российского посольства в Twitter.

    Как сообщает РИА Новости, администрация гимназии, которая пока называется именем поэта Юлюса Янониса, не комментирует ситуацию.

    По данным еврейской общины Литвы, в августе 1941 года Норейка был назначен главой Шяуляйского уезда. Он приказал поместить всех евреев, живших в том регионе, в гетто и отобрать у них имущество. Позже в гетто были расстреляны тысячи евреев. В 1945 году Норейка организовал так называемый Национальный совет Литвы, целью которого стало восстановление независимой Литвы. В ноябре 1946 года пособник нацистов был арестован и приговорен к смертной казни. Приговор приведен в исполнение в феврале 1947 года в Вильнюсе.

     

    Поделиться