21.10.2017 11:10
    Поделиться

    Фонд защиты дольщиков готов к приему денег

    Фонд защиты дольщиков, который стал заменой механизму страхования, начнет принимать взносы застройщиков с 25 октября. Собранные средства пойдут на завершение строительства и компенсацию дольщикам в случае банкротства застройщика.

    Размер отчислений составит 1,2 процента с суммы каждого договора долевого участия. При такой ставке за год работы объем фонда составит около 4,5 миллиардов рублей, пишет "Коммерсантъ".

    Напомним, что в первый год работы фонда платить в него взносы будут далеко не все застройщики. В новый механизм работы будут вовлечены только те, кто получил разрешение на строительство с 1 ноября 2017 года. Покупатели квартир могут уточнить информацию о распространении на них гарантий фонда непосредственно у застройщика, в частности, запросить у него разрешение на строительство.

    Сейчас, по данным Минстроя, в стране насчитывается более 1,6 тысячи проблемных домов. При этом количество обманутых дольщиков варьируется от 37 тысяч до 86 тысяч.

    В конце сентября Владимир Путин на совещании с членами правительства выразил недовольство ситуацией в долевом строительстве. По данным Генпрокуратуры, количество зарегистрированных преступлений в этой сфере растет. Если в первом полугодии 2016 года их было чуть более 500, то в первой половине 2017 года - более 600.

    Поделиться