Поделиться

    БДК "Иван Грен" испытал в море бортовую артиллерию

    Большой десантный корабль "Иван Грен" испытал в море бортовой артиллерийский комплекс АК-630м, сообщает пресс-служба Балтийского флота.

    Сейчас новейший БДК проходит в Балтийском море заводские ходовые испытания, в ходе которых было проверено функционирование комплекса малой артиллерии АК-630м.

    Ранее экипаж большого десантного корабля в рамках заводских ходовых испытаний совершил погрузку боевой техники вышел в море для проведения электромагнитной обработки корпуса с помощью судов размагничивания СР-28 и СР-936 с целью уменьшения физического поля.

    Следующим этапом программы испытаний станет артиллерийская стрельба по морской мишени-стенду и макету плавающей морской мины.

    Напомним, БДК "Иван Грен" был спроектирован в Невском конструкторском бюро. За основу был взят хорошо зарекомендовавший себя еще советский проект 1171. Однако, в процессе проектирования он был серьезно доработан.

    Корабль строися на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Его иногда называют российским "Мистралем", так как "Иван Грен" способен нести на борту 13 основных танков, 36 БТР или БМП либо 300 десантников. Предусмотрена возможность доставки к месту назначения усиленной роты морской пехоты со штатной техникой и высадки ее на привезенных с собой понтонах.

    Основу вооружения БДК составляют шестиствольные автоматические 30-миллиметровые пушки. Также в ангарах базируются два вертолета Ка-29.

    После государственых испытаний корабль войдет в состав Северного флота.

    Поделиться