21.10.2017 10:45
    Поделиться

    В Польше вступил в действие закон о сносе советских памятников

    В Польше вступили в действие поправки в закон о декоммунизации, согласно которому в стране должны быть снесены несколько сот памятников, мемориальных досок и сооружений советского периода. На выполнение распоряжения отводится двенадцать месяцев, сообщает Gazeta Pravna.

    В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону, которые расширили перечень предполагаемых к сносу объектов. Под общую гребенку о декоммунизации попали памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.

    Закон о декоммунизации инициировал Институт национальной памяти Польши. Представители ведомства исходят из того, что к пропаганде коммунизма относятся около 230 памятников Красной армии. Официальные власти заявили, что установленные вне кладбищ и мест захоронения мемориалы должны быть снесены.

    В МИД РФ закон назвали "возмутительной провокацией" и пригрозили Варшаве последствиями. При этом отмечалось, что снос советских памятников является нарушением договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов. Этот вопрос имеет не только международно-правовое, но и "морально-нравственное измерение", подчеркнули дипломаты.

    Между тем польское мемориальное общество "Курск", которое заботится и восстанавливает советские мемориалы и воинские захоронения, заказало юридическую экспертизу поправок к закону о декоммунизации.

    "Выводы юристов однозначны - при данном тексте закона снос невозможен, поскольку это будет нарушением права. Для ликвидации памятника нужно доказать, что он действительно пропагандирует, восхваляет и символизирует коммунизм", - подчеркнул активист "Курска" Ежи Тыц.

    По оценкам специалистов, в законе нет четкой формулировки, напрямую указывающей на памятники благодарности Красной Армии. В этой связи выполнение распоряжения во многом будет зависеть от органов местного самоуправления. В некоторых регионах бережно хранят память советских солдат, погибших за освобождение Польши от фашистов.
     

    Поделиться