Поделиться

    Тактику "волчьей стаи" Украина переняла у нацистов

    После заявления о возможном применении ВМС Украины против российских кораблей тактики "волчьей стаи", эксперты оценили реальный потенциал украинского "москитного" флота в подобном противостоянии.

    Как отмечает РИА Новости, "волчью" тактику украинская сторона переняла у нацистской Германии. Во время Второй мировой войны группы небольших немецких подводных лодок неожиданно атаковали корабли противника и нередко добивались успеха.

    Однако украинские морские офицеры хотят использовать против российских кораблей не субмарины, а бронекатера "Гюрза-М" с водоизмещением 38 тонн. Таких катеров в ВМС Украины всего четыре, причем два из них еще проходят испытания. И этого явно недостаточно для создания полноценной "стаи".

    Вооружение украинских катеров тоже оставляет желать лучшего. У бронекатера проекта "Гюрза-М" имеются две автоматические пушки ЗТМ-1 калибра 30 миллиметров, противотанковые ракетные комплексы "Барьер-ВК", бьющие на пять километров, два автоматических 30-миллиметровых гранатомета и два 7,62-миллиметровых пулемета. Для сравнения: у российских малых ракетных кораблей (МРК) "Буян-М", которые, кстати, принимают участие в сирийской компании, на вооружении имеются крылатые ракеты "Калибр".

    То есть даже МРК сможет потопить украинские бронекатера еще до того, как они приблизятся на расстояние прямой видимости. Тем более с ними справятся более крупные суда. Если же "Гюрзе-М" удастся прорваться ближе, вооружение катера вряд ли причинит серьезный вред российским военным кораблям.

    А в случае нападения украинской "волчьей стаи" на корабль, охраняющий вышки в море, противостояние может развиваться и по другому сценарию.

    "Результат боя будет предсказуем, потому что через 10-15 минут туда прилетит самолет типа Су-30, который с нескольких десятков километров попадает даже в самый небольшой катер", - говорит депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

    Кстати, российские моряки уже испытывали на себе нападение "москитного флота" в 2008 году. Недалеко от Абхазии четыре грузинских сторожевых катера и вооруженный сейнер атаковали два больших десантных корабля и два МРК Черноморского флота. Это нападение отбил один российский МРК "Мираж", который, кстати, был спущен на воду еще в 1986 году. Он двумя ракетами потопил сейнер и еще одной повредил грузинский катер. Остальные катера Грузии вышли из боя.

    Справедливости ради стоит отметить, что в 1967 году египетские катера проекта "Комар" потопили израильский эсминец "Эйлат" водоизмещение 2530. Но это были ракетные катера, и они использовали советские ракеты П-15 "Термит". А на вооружении ВМС Украины имеется только один ракетный катер "Прилуки" с устаревшими "Термитами". Да и ему еще нужно подойти к противнику на расстояние прицельного выстрела.

    Поделиться