23.10.2017 16:13
    Поделиться

    На Вятке жителя Киргизии заподозрили в планировании теракта

    Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение в отношении 23-летнего жителя Киргизской Республики, который пытался через интернет склонить кировчан въехать на КамАЗе в толпу людей в Москве.

    По версии следствия, события развивались следующим образом. Житель Киргизии, приверженец радикальных исламских идеологий, размещая в соцсетях тексты, оправдывающие терроризм, вышел через переписку на двоих жителей Кировской области. Он предложил им, используя тяжелый грузовик, протаранить толпу людей в Москве. После чего выехать за рубеж и присоединиться к запрещенной на территории РФ террористической организации.

    В январе этого года он приехал из Киргизии в Москву, где устроился подсобным рабочим в одной из организации города, и стал искать машину. Довести дело до конца не успел. Во время вербовки потенциальных соучастников терракта через интернет на территории Кировской области, был вычислен сотрудниками УФСБ и УМВД по региону и задержан в столице.

    В отношении него СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ - 205 (приготовление к террористическому акту), 205.1 (покушение на содействие террористической деятельности) и 205.2 (публичное оправдание терроризма). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться