23.10.2017 17:53
    Поделиться

    Под Томском более 30 человек отравилось медвежатиной

    В населенном пункте Катайга Верхнекетского района Томской области произошло массовое отравление медвежатиной.

    - Одиннадцать жителей населенного пункта госпитализировано в Верхнекетскую районную больницу, одна пострадавшая доставлена в Томск, - сообщил "РГ" дежурный Единой диспетчерской службы Верхнекетского района Максим Фатеев. - Еще 17 человек в настоящее время находятся под наблюдением.

    У всех пострадавших диагностирован трихинеллез. Как стало известно, накануне сельчане принимали участие в массовом застолье и ели медвежатину. Санитарные врачи ежегодно предупреждают томичей о том, что медведь является носителем опасного заболевания. Однако, несмотря на это, жители таежных поселков продолжают охотиться и употреблять мясо хищника в пищу.

    Справка "РГ"

    Трихинеллез - остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое круглыми червями семейства трихинелла. Трихинеллы могут паразитировать в организме более чем 50 видов диких и домашних животных. Заражение человека происходит обычно при употреблении в пищу пораженного трихинеллами мяса. Оно не отличается от здорового по цвету, запаху или вкусу. При термической обработке паразит не погибает. Трихинеллез опасен осложнениями, которые часто приводят к смертельному исходу: миокардит, тяжелые поражения легких и центральной нервной системы.

    Поделиться