23.10.2017 14:10
    Поделиться

    Прокуратура разберется с платной "скорой" в омском селе

    Прокуратура Омской области начала проверку, после сообщений о платном вызове "скорой помощи" в селе Кутырлы Колосовского района Омской области.

    Сегодня омичка Елена Перфильева опубликовала в социальных сетях пост, в котором сообщила о том, что госпитализация ее родственника в районную больницу обошлась семье в 500 рублей.

    - Нашему отцу стало плохо, открылось внутреннее кровотечение, понадобилась срочная госпитализация, - рассказала Елена. - Пришедший по вызову медицинский работник заявил, что единственная машина скорой помощи находится в неисправном состоянии и вообще нет бензина. В результате пришлось заплатить 500 рублей, чтобы папу доставили срочно в Колосовскую ЦРБ. Водитель "скорой" повез его туда на своем личном автомобиле.

    - В настоящее время проводится проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Колосовская ЦРБ", - сообщили "РГ" в прокуратуре Омской области. - Будет дана оценка своевременности, качеству и полноте оказанной пациенту медицинской помощи.

    В министерстве здравоохранения Омской области заявили о том, что медсестра будет наказана.

    - Согласно алгоритму действий, в подобных ситуациях медицинский работник должен вызвать бригаду скорой помощи из близлежащего населенного пункта, который находится в 25 километрах от села Кутырлы, - сообщили "РГ" в минздраве региона. - Но так как медсестра расценила ситуацию как угрожающую жизни, то для сокращения времени транспортировки пациента было предложено доставить мужчину в ЦРБ на личном автомобиле жителя села. Мужчина был доставлен в центральную районную больницу, где был прооперирован и в настоящий момент его жизни ничего не угрожает.

    Как стало известно, деньги, затраченные на транспортировку больного, семье возвращены. В ближайшее время автомобиль "скорой" будет отремонтирован.

    Поделиться