23.10.2017 15:27
    Поделиться

    В Госдуме забраковали предложение Украины по газу

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал условия, поставленные Киевом для возобновления закупок газа у России.

    Напомним, что Украина отказалась от российского топлива в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала его при подготовке к отопительному сезону, закупив газ по реверсу в Европе.

    Ранее в украинском правительстве предложили перенести точку учета газа с западной на восточную границу Украины. Такое условие для возобновление закупки у России назвал вице-премьер Украины Владимир Кистион.

    Поскольку у Киева "ситуация безвыходная", Россия в этом вопросе вряд ли пойдет навстречу Украине, считает парламентарий.

    - Нам невыгодно переносить точку учета с запада на восток, потому что мы опять вернемся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнется демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи, - сказал Ананских, которого цитирует RT.

    По его мнению, Украина будет вынуждена покупать российский газ, поскольку "он кардинально дешевле".

    Предложение Украины кажется запоздавшим, считает аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Александр Собко.

    - Обходные газопроводы уже строятся, а фундаментальные проблемы украинской ГТС, главная из которых - хроническое недоинвестирование, никуда не делись, - сказал он РИА Новости.

    Поделиться