24.10.2017 19:08
    Поделиться

    Путин: Решение кипрской проблемы не должно навязываться извне

    Президент РФ Владимир Путин провел переговоры в Кремле с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом. В ходе встречи были затронуты и актуальные вопросы европейской и глобальной повестки дня, рассказал по итогам российский лидер.

    - Мы подтвердили господину президенту принципиальную позицию России в пользу всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Кипре на основе резолюции Совбеза ООН и договоренностей сторон, - сказал он. - Считаем важным, чтобы окончательное решение принималось самими киприотами без вмешательства извне и навязывания готовых рецептов.

    Президент РФ также отметил, что Кипр находится рядом с регионом Ближнего Востока, так что на переговорах российская сторона проинформировала руководство этой республики "об усилиях по борьбе с терроризмом в Сирии".

    - Говорили о необходимости восстановления христианского присутствия в этом регионе мира, о необходимости восстановления общин и нормального диалога между ними, - сказал российский лидер.

    Другой темой стали перспективы в сфере военно-технического сотрудничества, а также возможные поставки российской авиационной техники и продукции судостроения. Темой обсуждения были и культурно-гуманитарные контакты. Путин отметил, что на Кипре всегда придавали большое значение изучению русского языка. Не забыли и туризм: Кипр остается одним из самых популярных мест отдыха для россиян, напомнил президент РФ.

    Поделиться