24.10.2017 05:03
    Поделиться

    Микробиологи Камчатки вырастили картины из бактерий

    Сотрудники лаборатории Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями победили во всероссийском конкурсе "Красота микромира", вырастив из бактерий три картины. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

    Соперниками камчатских микробиологов в конкурсе стали представители более 90 лабораторий из всех регионов страны. Оценивали оригинальное творчество жюри, в состав которого вошли руководители лабораторий ведущих российских клиник и научных институтов.

    Состязания стартовали в июле этого года. По условиям конкурса участники должны были использовать в качестве "холста" чашку Петри с питательной средой, а "красками" стали колонии бактерий и грибов.

    Камчатцы представили на конкурс три картины. На первой колонии бактерий образовали рисунок Авачинской бухты с вулканом и скалами "Три брата", на второй - бурого медведя, на третьей - человека в костюме коренных народов полуострова. Работы получились четкими, яркими и выразительными.

    Как отметили организаторы мероприятия, все микробиологи показали не только свое мастерство, но и огромный творческий потенциал. Выбрать победителей стало очень сложной задачей. Тем не менее выбрали: работы с Камчатки признаны лучшими.

    Победители будут награждены специализированными книгами по микробиологии.

    Поделиться