24.10.2017 15:17
    Поделиться

    В водохранилища Оренбуржья запустили молодь сазана и толстолобика

    В Оренбуржье продолжается работа по восполнению рыбных запасов: в крупнейшие водоемы региона - Ириклинское и Сорочинское водохранилища - выпущены крупные партии сазана и толстолобика. Мероприятия проводятся за счет компенсационных выплат предприятий, наносящих своей деятельностью вред водоемам.

    Так, в поселке Энергетик Новоорского района в Ириклинское водохранилище выпущено 1019 особей молоди сазана. А рыбные запасы Сорочинского водохранилища пополнились молодью толстолобика в количестве 13 553 особей.

    Работа ведется в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области" на 2014 - 2020 годы.

    Только в 2014 - 2016 годах на мероприятия по восполнению рыбных запасов водохранилищ министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области из регионального бюджета было выделено 10,7 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    В 2014 году, впервые за последние 30 лет, в Ириклинское водохранилище были выпущены мальки толстолобика, белого амура, сазана общей биомассой 25 тонн. Через год проведены работы по выпуску растительноядных видов рыб общей массой 16 тонн в Сорочинское, Черновское и Ириклинское водохранилища. В эти же водохранилища в 2016-м были выпущены мальки толстолобика, белого амура, сазана общей массой свыше 12 тонн. Распространение в Ириклинском водохранилище растительноядных видов рыб является подготовкой водоема к разведению ценных пород - сига, рипуса и пеляди.

    Поделиться