24.10.2017 17:28
    Поделиться

    Корвет-невидимка Балтфлота отразил "торпедную атаку" в море

    Корвет Балтийского флота "Стойкий" в дуэльном противостоянии с кораблем условного противника защитился с помощью антиторпед.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, роль нападающего во время учения выполнил малый противолодочный корабль "Кабардино-Балкария" Балтийской военно-морской базы. Он атаковал корвет торпедным залпом.

    Экипаж "Стойкого", который называют невидимкой за незаметность для локаторов, с помощью гидроакустических средств идентифицировал угрозу, выполнил противоторпедный маневр и выпустил две антиторпеды из комплекса "Пакет". Этот залп уничтожил учебные торпеды, выпущенные с "Кабардино-Балкариии", что показали данные объективного контроля.

    Во время выхода в море экипаж корвета также провел артиллерийские стрельбы по различным целям, выполнил задачи по противодиверсионной обороне и внутрикорабельную тренировку по борьбе за живучесть корабля.

    Справка "РГ"

    Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380, переданный Балтийскому флоту в 2014 году, оснащен сложной технической системой вооружения. Противолодочный комплекс "Пакет" предназначен для уничтожения подводных лодок и торпед в ближней зоне корабля. Комплекс состоит из системы управления, специализированной гидроакустической станции целеуказания, пусковых установок и самих малогабаритных торпед в противолодочном и антиторпедном вариантах.

    Поделиться