Поделиться

    В Балтийском море нашли самолет и подлодку

    Поисково-спасательные службы Балтийского флота совместно с военными гидрографами обнаружили на дне Балтийского моря несколько затонувших судов и самолет времен Первой и Второй мировых войн, сообщает пресс-служба флота.

    "Поисковые работы ведутся в территориальных водах РФ в Гданьском и Финском заливах Балтийского моря, а также в Ладожском озере. К экспедиции также привлечены специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества", - сообщил представитель БФ Роман Мартов.

    Он пояснил, что на дне было обнаружено примерно 15 объектов. Среди них транспортники, учебный артиллерийский корабль, самолет и подводная лодка. Все эти объекты предстоит идентифицировать по архивным документам.

    Представитель Балтфлота подчеркнул, что в соотвествии с российским законодательством все найденные объекты будут объявлены воинскими захоронениями.

    Стоит добавить, что такие же крупномасштабные поисковые работы ведутся и на Северном флоте. Ежегодно в Баренцевом море работает поисковая экспедиция, которая обследует затонувший в годы Великой Отечественной войны американский транспорт "Томас Дональдсон". За это время было поднято на поверхность много боевой техники с борта транспорта. В том числе несколько танков "Шерман", инженерные машины, артиллерийские установки и даже паровоз.

    После реставрации вся эта техника будут помещена в музеи.

    Поделиться