24.10.2017 19:52
    Поделиться

    Прокуратура проверила астраханский аэропорт из-за нападений птиц

    Аэропорт Астрахани не в полной мере обеспечивает защиту пассажирских самолетов от столкновения с птицами. С начала года там зарегистрировано девять случаев столкновений пернатых с воздушными судами. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

    "Радиолокационные системные наблюдения за орнитологической обстановкой на аэродроме не проводятся, сбор и оценка сведений о фактической орнитологической обстановке носят формальный характер", - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

    В результате защита воздушной гавани от птиц является неэффективной.

    Для обеспечения безопасности полетов генеральному директору астраханского аэропорта внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Ход устранения нарушений находится на контроле транспортного прокурора Астрахани.

    Кстати

    Международный аэропорт Ростова-на-Дону охраняют семь хищных птиц: соколы, ястреб и орел-беркут по кличке Тамерлан. Ежедневно пернатые "сотрудники" орнитологической службы отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома. Не полагаясь только на пернатых хищников, в донском аэропорту ежедневно запускают биоакустические установки, транслирующие звукозаписи тревожных криков птиц. Используются также звуковые пропановые пушки, имитирующие грохот выстрелов, мощностью до 130 дБ.

    Поделиться