24.10.2017 13:37
    Поделиться

    В Челябинске борьба с шаурмой обернулась делом против чиновников

    В Челябинске возбуждено антимонопольное производство в отношении городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО). Поводом для реагирования стала передача подрядов на демонтаж и вывоз несанкционированных торговых киосков без проведения конкурентных процедур, сообщили во вторник в УФАС региона.

    - В июле этого года КУИЗО уже было выдано предупреждение о прекращении нарушений закона о защите конкуренции, - сообщила представитель УФАС Наталья Мартынюк. - Законом предусмотрено их оперативное устранение. Однако КУИЗО предупреждение проигнорировал, сообщив, что нарушений в своих действиях не усматривает. Между тем установлено, что устав МБУ "Служба демонтажа и землеустройства" утвержден комитетом с нарушением требований Бюджетного кодекса РФ и закона о контрактной системе. А передача полномочий по демонтажу и вывозу киосков без проведения конкурентных процедур привела к получению муниципальным учреждением необоснованных преимуществ на рынке.

    По логике УФАС, рынок демонтажа, перемещения и хранения нестационарных торговых объектов является конкурентным, и, соответственно, иные хозяйствующие субъекты могли также предложить свои услуги в рамках торгов, тем самым снизив цену выполнения работ. Между тем, в 2016-2017 годах в рамках муниципальных заданий "Службе демонтажа и землеустройства" были выделены субсидии на сумму более 13 миллионов рублей. Чиновники в свою очередь считают, что действовали в рамках закона, позволяющего органам местного управления создавать и субсидировать бюджетные учреждения для решения насущных задач.

    Рассмотрение дела назначено в УФАС на 27 ноября. Кроме того, антимонопольщики собираются проверить законность создания еще одного учреждения по демонтажу нелегальных киосков (МКУ "Городская среда") на предмет совмещения функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта.

    Виновным должностным лицам может быть назначен штраф на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, отметили в антимонопольном ведомстве.

    Как уже сообщала "РГ", войну несанкционированным объектам торговли челябинские власти объявили в июле этого года. По подсчетам мэрии, в городе появилось не менее 600 нелегальных киосков. Причем особое негодование чиновников вызвали павильоны быстрого питания с "непатриотичной" рекламой шаурмы на так называемых "гостевых маршрутах".

    Поделиться