Поделиться

    В России появятся роботы-спецназовцы

    Службу в спецподразделениях России будут проходить роботы. Соответствующий прототип уже разрабатывается.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Алексея Кононова, вскоре появятся экспериментальные образцы, которые станут выполнять функции мобильных помощников бойцов спецназа. Кроме того, должны быть уточнены технические требования к выпуску подобных серийных изделий.

    Также сообщается, что создаваемые в будущем новые модульные платформы позволят использовать роботизированные комплексы для решения конкретных задач спецназа.

    "Они смогут доставлять боеприпасы на поле боя, оказывать поддержку снайперу, а также, при необходимости, помогать в эвакуации раненых", - цитирует агентство своего собеседника.

    Между тем в Фонде перспективных исследований, на базе которого действует Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, отметили, что созданные робототехнические платформы пройдут испытания в Минобороне.

    Также стало известно, что некоторые проекты уже находятся в стадии реализации. Они, в частности, направлены на разработку новой экипировки, средств связи и уникальных элементов вооружения.

    Поделиться