25.10.2017 06:03
    Поделиться

    На Камчатке задержали ловцов кречетов

    В Камчатском крае задержали четырех браконьеров, занимавшихся ловлей краснокнижных кречетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.

    "Во время операции в Карагинском районе задержана группа лиц, подозреваемых в незаконном промысле кречетов", - говорится в сообщении ведомства.

    Браконьерский стан был разбит в труднодоступном месте у реки Анапка. Оперативникам пришлось три дня пробираться по тундре, чтобы застать ловцов врасплох. В ходе задержания у них изъяли четырех кречетов. Кроме того, у злоумышленников обнаружили многочисленные орудия лова и приспособления для перевозки птиц, а также огнестрельное оружие.

    Все птицы выпущены на свободу. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении злоумышленников.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается.

    На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться