25.10.2017 17:10
    Поделиться

    В Вологде стартовал первый Международный молочный форум

    В Вологде открылся первый Международный молочный форум, на который съехались более 500 участников из 15 российских регионов и пяти зарубежных стран.

    Приветственные слова в их адрес участников форума направил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своей телеграмме он подчеркнул, что Вологда по праву считается молочной столицей страны.

    - Важно, что форум является не только выставкой, но и авторитетной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются актуальные проблемы, волнующие производителей, - написал глава правительства. - Уверен, что ваша встреча будет полезной и интересной, поможет обменяться опытом и передовыми технологиями, послужит дальнейшему развитию отрасли.

    Как отметил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, молочная отрасль является одной из самых трудоемких и социально значимых.

    - На сегодняшний день перед минсельхозом стоит задача дальнейшего стимулирования и привлечения инвестиций в молочное скотоводство для создания как крупных высокотехнологичных предприятий, так и средних мелкотоварных ферм с использованием современных технологий, - сказал Непоклонов.

    В ярмарке принимают участие более 70 предприятий - производителей продовольственных товаров из Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля и Вологодской области. Все они представили новейшие практические достижения в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности.

    Одно из ключевых мероприятий форума - пленарная сессия "Молокоперерабатывающая промышленность России: современное состояние и перспективы развития". Кроме того, в его рамках пройдут экспертные дискуссии, посвященные развитию молочного животноводства, электронной ветеринарной сертификации и фермерского сыроделия, а также поддержке молодых исследователей.

    Однако больше всего посетителей привлекла интерактивная программа, посвященная производству вологодского масла. Для гостей и участников запланированы четыре экскурсионных маршрута по предприятиям агропромышленного комплекса, где состоятся тематические круглые столы.

    Поделиться