Чем удивит зрителей международный минский кинофестиваль "Лiстапад"

В Минске с 3 по 10 ноября проходит 24-й Международный кинофестиваль "Лістапад". В этом году показы фильмов кинофестиваля будут на пяти площадках: в кинотеатрах "Центральный", "Пионер", "Беларусь", "Мир" и комфортабельном Falcon Club Бутик Кино. Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в кинотеатре "Москва".

Программа  фестиваля  формируется  на просветительских  задачах: "Лiстапад" должен "представить белорусским кинозрителям лучшие киноленты, отмеченные на международных фестивалях, получившие высокую оценку кинематографистов и зрителей",  поэтому в программе присутствуют не только  московские, но даже  каннские, берлинские и венецианские   фильмы-победители.

Первый "Лiстапад" прошел  в 1994 году и был частной инициативой Сергея Артимовича, руководителя небольшой студии. Фестиваль он назвал "Лiстападом" - что означает на белорусском "ноябрь". Так что фестиваль рекламирует не только его собственная афиша, но и время года.

Сергей Артимович  приехал в Минск после учебы во ВГИКе и "испытывал ностальгию по общему кинематографическому пространству". Создатель "Лiстапада" хотел показать землякам, "куда ушло кино России и других бывших республик после развала Союза".

У белорусского кинопроката в 1994 году денег на покупку фильмов не хватало,  поэтому афиша "Лiстапада" воспринималась как глоток свежего воздуха.  На аншлаги обратили внимание  власти -  фестиваль стал государственным.

Кроме актеров и режиссеров на фестиваль регулярно приезжают функционеры российской культурной политики: депутат С. Говорухин, ректор ВГИКа А. Новиков, представители российского Министерства культуры. Фестиваль обсуждается на Парламентском собрании Союза Беларуси и России и на закрытии  его вручается приз  Парламентского собрания Союзного государства. А сам директор  игровых программ  минского "Лiстапада"   Игорь Сукманов  только что вернулся из Москвы, где был в жюри международного фестиваля ВГИКа.

Что же интересного в этом году покажет "Лiстапад"?

В  основном конкурсе фестиваля 12 фильмов - два из них российских: "Аритмия" Бориса Хлебникова  и "Турецкое седло" Юсупа Разыкова.  Фестиваль откроется "Аритмией" Бориса Хлебникова - о врачах скорой помощи. На днях  исполнитель главной роли  Александр Яценко получил приз  на  международном кинофестивале в Чикаго. До этого "Аритмия" Бориса Хлебникова была  отмечена  гран-при  28-го кинофестиваля "Кинотавр", 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, Vll Сахалинского Международного кинофестиваля "Край света" и др.

Во втором конкурсе  фестиваля  "Молодость на марше" будут показаны два фильма последнего  Каннского кинофестиваля -  российский "Теснота"  Кантемира  Балагова и "Кроткая"  Сергея Лозницы - копродукция  Франции, Украины, Германии, Литвы, Нидерландов и России.

Конкурс  для детей и юношества "Лістападзік", включая анимационную программу национального конкурса, пройдет в кинотеатре "Пионер". Площадка кинотеатра "Беларусь" станет основным местом проведения Национального конкурса "Лістапада", а "Мир" - программ документального кино: основного конкурса, конкурса национальных киношкол и внеконкурсных показов. 

"Лістапад"  в последние годы обозначил основные тенденции развития белорусского кинематографа,  появление "новой армии" режиссеров, которая не боится экспериментировать. По словам Игоря Сукманова, директора игровых программ фестиваля, новое белорусское кино в настоящий момент только заявило о себе, но уже уверенно двигается на общеевропейский рынок, что связано в первую очередь с появлением в белорусской киноиндустрии новых имен. "Для Беларуси, которая долгие годы, если не десятилетия, несколько "отстранённо смотрела на то, что происходит в европейском кинематографе, "Лістапад" важен тем, что он дает ей возможность интегрироваться в  мир "большого кино".

В  этом году на национальный конкурс   отправлены заявки от более 90 команд, из которых комиссия отобрала 31 фильм - это 9 игровых, 10 документальных 12 мультипликационных проектов. Работы представляют как национальную киноиндустрию, так и независимые проекты молодых режиссеров.

Для "Лістапада" стали традицией показы под живую музыку классических лент, созданных на заре кинематографа. В этом году в связи с 100-летием Октябрьской революции Минский МКФ подготовил для зрителей особенный подарок. 7 ноября в кинотеатре "Москва" минчане увидят лирическую комедию Бориса Барнета "Дом на Трубной" 1928 года  под аккомпанемент Алексея Айги и Ансамбля 4’33’’.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться