Поделиться

    В Веселовское водохранилище выпустили 120 тысяч мальков сазана

    В Веселовское водохранилище выпустили более 120 тысяч штук малька сазана. По словам первого замгубернатора Виктора Гончарова, молодая рыба не только повысит видовое разнообразие уникального донского водоема, но и улучшит его экологию. Дело в том, что сазан - растительноядное животное, и он позволит очистить водохранилище от чрезмерно разросшихся в нем водорослей.

    Мальков вырастили на рыборазводных предприятиях Семикаракорского района, выращивание и транспортировка рыбы в спецмашинах к месту выпуска взяла на себя ассоциация "Живая природа степи", рассказали в донском правительстве. Нужно сказать, что минувшей весной специалисты также выпустили в водохранилище толстолобиков, а также белого амура. Как рассказал журналистам директор прудового хозяйства Александр Мандрыка, выживаемость всех выпущенных мальков будет практически сто процентов.

    - Климат идеальный для этих видов рыб, здесь им не угрожают хищники. Так что чувствовать себя эта рыба будет прекрасно, - пояснил эксперт.

    - Амур может зачистить жесткую растительность, а толстолоб будет поедать фитопланктон и сине-зеленые водоросли, которые понижают уровень кислорода в воде. Таким образом, мы дадим и прирост продуктивности водоема, и экологическое состояние будет улучшено, - добавляет замдиректора ассоциации "Живая природа степи" Юрий Туров.

    Избыточное зарастание водорослями - актуальная проблема для большинства водоемов в России. Например, в Веселовском водохранилище для оптимального нереста рыб нужно 15-16 тонн водной растительности на гектар поверхности водной глади. На сегодняшний день степень зарастаемости водохранилища составляет от 50 до 80 тонн на гектар. Есть несколько способов решения проблемы, но зарыбление подходящими видами - наиболее эффективный и, главное, экологически чистый.

    Расширение популяции растительноядных рыб позволит привести эти показатели к нормативным, что, в свою очередь, будет способствовать восстановлению рыбопродуктивности водоема.

    Воспроизводство водных биологических ресурсов вообще ведется на Дону весьма активно, говорят эксперты. С 2007 года рыбоводные предприятия, которые занимаются искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов за счет собственных средств, оказывается финансовая поддержка. Наряду с федеральными предприятиями зарыбление внутренних водоемов области молодью частиковых и растительноядных видов рыб осуществляют частные предприятия рыбохозяйственного комплекса Ростовской области за счет собственных средств.

    В рамках областной государственной подпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса" на зарыбление внутренних водоёмов предусмотрено шесть миллионов рублей в год.

    Поделиться