26.10.2017 10:06
    Поделиться

    В Югре сняли фильм о соотечественниках "Путь домой"

    Телекомпания "Югра" сняла документальный фильм о соотечественниках, прибывших в регион за последние годы по программе переселения. Журналисты тепло, с нотками ностальгии назвали его "Путь домой".

    - Югра нуждается в квалифицированных специалистах. В том числе и тех, кто находится в другой стране, но мечтает работать, жить и растить детей на исторической родине, - говорится в предисловии к фильму.

    Здесь, как и во многих регионах страны, действует государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Только за последние два года по этой программе в округ прибыли около трех тысяч человек, из них каждый третий имеет высшее образование. С ними переселились и члены их семей, а это еще две тысячи человек. Больше всего среди прибывших в Югру специалистов в сфере строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, квалифицированных рабочих.

    Все эти люди прибыли в Югру из разных стран ближнего и дальнего зарубежья, у всех по-разному сложились обстоятельства, позвавшие в дорогу, но всех их объединяет одно - желание жить и работать в Югре. Для подавляющего большинства из них Югра стала по-настоящему родным домом.

    В фильме, к слову, рассказывается и о соотечествениках, о которых в свое время писала "Российская газета". Например, о Файзали Мирзоеве, который до сих пор считает себя советским врачом, поскольку начинал работать в Таджикистане еще во времена СССР. Файзали Ашурович - высококлассный кардиолог, трудился в Таджикистане в республиканском кардиоцентре, а сегодня работает терапевтом в больнице Пыть-Яха.

    Показательно, что Пыть-Ях Файзали Ашурович выбрал для места жительства потому, что когда учился на втором курсе института еще во времена СССР, был здесь на практике. Вот так, неожиданным образом сложилась его судьба.

    - Замечательно, что есть такие программы в России, которые позволяют укреплять связи между народами, поддерживать друг друга, если стало трудно, - говорит Файзоли Мирзоев.

    Основная масса прибывающих в Югру - выходцы из республик бывшего СССР, но не только. Так, в фильме рассказывается о переехавшем в регион Константине Хергерте из Германии. Для него Россия, Югра стали ближе и роднее благополучной Германии. Его, бывшего выходца из СССР, приняли здесь как родного.

    - Конечно, возникли бы сложности, не будь поддерживающей соотечественников программы оказания содействия добровольному переселению, - говорит Константин. - Но теперь я здесь, чувствую себя как дома и благодарен, что мне помогли освоиться в Сибири.

    - Если вы решили переехать в Россию, то чувствуете себя россиянином, иначе и быть не может, - подтверждает его слова переехавшая в Югру Татьяна Западнова, учитель математики из Донецка.

    Как отмечает директор департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Алексей Варлаков, национальность, страна пребывания соотечественников не столь важны. Важно чтобы эти люди искренне хотели бы жить и работать в России, в Югре и были бы хорошими специалистами.

    - Сегодня активно развивающаяся экономика Югры очень нуждается в таких людях, - резюмировал Алексей Варлаков.

    Справка "РГ"

    Полная информация об имеющихся вакансиях в Югре размещается на официальных интернет-ресурсах органов службы занятости: информационный портал "Работа в России" www.trudvsem.ru, официальный сайт органов исполнительной власти автономного округа www.deptrud.admhmao.ru (раздел "Для граждан", подраздел "Банк вакансий автономного округа в разрезе центров занятости населения").

    Поделиться