26.10.2017 10:28
    Поделиться

    Видео: Истребители МиГ-31 "перехватили ракеты" в небе над Уралом

    Истребители-перехватчики МиГ-31БМ защитили ракетоопасные направления в небе над Приполярным Уралом в рамках учений.

    "В воздушных маневрах участвовали экипажи двух авиаполков из Пермского края и Красноярского. В общей сложности - 250 человек летного и технического состава, на более чем сорока самолетах", - сообщил сегодня официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

    Зону патрулирования воздушного пространства удалось расширить за счет заправщиков Ил-78. На высотах от четырех до восьми тысяч метров экипажи МиГ-31 на минимальных скоростях поодиночке и парами приближались к Ил-78 и дозаправлялись в воздухе. Танкеры, в свою очередь, держали скорости, близкие к максимальным.

    Сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 - единственный в истории советских и российских ВВС истребитель, который официально называют "воздушным кораблем".

    "МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения целей, в том числе - крылатых и баллистических ракет, на любых высотах, и в любых метеоусловиях. Бортовой радиолокационный комплекс может одновременно обнаруживать до 24 целей, восемь из которых одновременно обстрелять из ракетного вооружения самолета", - подчеркивает полковник Рощупкин.

    Напомним, авиационные истребительные части ЦВО несут боевое дежурство по обороне административных, промышленных и военных объектов Поволжья, Урала и Западной Сибири.

    Поделиться